Версия для печати

Адвокатура Адыгеи отмечена благодарностью Фонда «Тотальный диктант»

Адвокатская палата Адыгеи и ее президент, Алий Мамий, отмечены благодарственными письмами Фонда «Тотальный диктант» за помощь в организации и проведении просветительской акции «Тотальный диктант — 2023».

Адвокатура Адыгеи отмечена благодарностью Фонда «Тотальный диктант»Адвокатская палата Адыгеи и ее президент, Алий Мамий, отмечены благодарственными письмами Фонда «Тотальный диктант» за помощь в организации и проведении просветительской акции «Тотальный диктант — 2023».

27f59f74-c4f4-4686-b32d-c96b01309442.JPG

«Примите нашу искреннюю благодарность за участие в популяризации грамотности. Вы помогает многим людям изучать русский язык, поддерживаете развитие науки о языке», — говорится в тексте благодарности за подписью директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец.

Вручила благодарственные письма координатор акции в Адыгее Индира Нефляшева.

33e34cad-307c-464b-a777-c82f8a31f441.JPG

В этом году АП Адыгеи выступила традиционным партнером акции «Тотальный диктант», прошедшей в регионе 8 апреля 2023 года. В качестве диктующего на самой массовой площадке, созданной на базе Парка науки и инноваций Адыгейского госуниверситета, выступил Мурат Наток — член Совета АП Адыгеи, представитель регионального штаба проведения «Тотального диктанта» и неоднократный его отличник.

— «Тотальный диктант» 2023 года проводился в России в двадцатый раз. Непосредственно в Адыгее акция также отметила свой юбилей – диктант жители нашей республики писали десятый год подряд. Но особенно приятно было выступить в роли чтеца диктанта именно на этот раз по той причине, что этот год юбилейный и для адвокатуры Республики Адыгея, которая отмечает свое тридцатилетие, — поделился впечатлениями Мурат Наток.

Как подчеркнула координатор акции в регионе, эксперт-лингвист, кандидат филологических наук Индира Нефляшева, адвокатура Адыгеи в течение многих лет является постоянным партерном «Тотального диктанта» на территории региона:

— Мы приветствуем внимание адвокатского сообщества к вопросам грамотности и культуры речи. Взаимодействие организаторов «Тотального диктанта» и членов Адвокатской палаты Адыгеи — это удачный пример того, как внутренние корпоративные интересы в повышении профессиональной квалификации совпадают с целями и задачами просветительской акции «Тотальный диктант».

Кроме того, в 2023 году в национальных республиках России и на зарубежных площадках участникам акции была предоставлена возможность написать диктант (один абзац общего для всех текста) на других языках. Соответственно, в нашей республике это был отрывок на адыгейском языке.

Участие адвокатуры в акции тем более важно, что смежные вопросы лингвистики и права в последнее время приобрели особую актуальность, убеждена Индира Нефляшева:

— Юридическая лингвистика как новая отрасль знания затрагивает такие сферы, как лингвистическая экспертиза правовых документов, создание рекомендаций по разработке текстов нормативно-правовых актов, судебная лингвистическая экспертиза по различным категориям дел – от защиты чести, достоинства и деловой репутации, взяточничества и угроз до преступлений экстремистского характера. Особенности функционирования государственных языков, языковая политика также находятся в сфере пересечения интересов языкознания и юриспруденции.

Сегодня «Тотальный диктант» — это не только акция как таковая, но и система подготовительных курсов, книжные издания практического и научно-популярного характера, курсы повышения квалификации для филологов и фестивали грамотности.

— Свой вклад в просветительскую работу внесла и адвокатура Адыгеи: у нас есть позитивный опыт организации очных занятий по подготовке к диктанту на базе адвокатской палаты и республиканской коллегии адвокатов,  — сказала Индира Нефляшева.  —  Адыгея — это первый российский регион, в котором было выстроено подобное сотрудничество организаторов «Тотального диктанта» и членов адвокатской палаты. Как показывает общение с коллегами, этот опыт интересен и  для организаторов акции в других регионах страны.

Как, в свою очередь, отметил президент АП Адыгеи Алий Мамий, региональная адвокатская палата выступает партнером «Тотального диктанта» с 2014 года, когда эта акция впервые прошла на территории региона.

— Тогда, десять лет назад, 27 наших молодых адвокатов решили по-особому отметить День российской адвокатуры, приняв участие в написании диктанта. С тех пор наши адвокаты — постоянные участники акции. Кроме того, несколько лет площадкой для очной подготовки к диктанту выступали офисы Адвокатской палаты Адыгеи и Адыгейской республиканской коллегии адвокатов. Занятия эти были открыты для всех желающих, — сказал Алий Мамий.

— Грамотная, красивая, четкая устная и письменная речь — это важнейший навык, которым должен обладать адвокат. В рамках работы по повышению квалификации адвокатов мы уделяем особое внимание развитию подобных навыков, а участие в акции «Тотальный диктант» дает нашим коллегам прекрасные возможности достигать новых высот в этом направлении, — подчеркнул Алий Мамий.

Пресс-служба АП РА.

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля
Министерство юстиции